手机:13316929205徐经理
地址:广东省深圳市宝安区翻身路26号

行业动态

您现在的位置: 主页 > 讨债新闻 > 行业动态 >

今日普法 | 养儿难防老 法院来维权

01
案情简介
养儿防老是中国人的传统观念,但是如果儿子不履行赡养义务怎么办?鹰潭市余江区人民法院就审理了这样一起案件:原告谢某和徐某是一对夫妻,育有两女儿和一儿子,辛苦养大,没想到两夫妻年纪大了只有女儿在身旁照顾,儿子却因家庭原因十多年未曾回家看望两老人家。现老人家年龄越来越大,身体日渐衰弱,缺乏劳动能力,对儿子也愈加想念,遂将儿子列为被告起诉至本院,希望儿子能履行赡养义务。
 
02
裁判结果
法院认为,孝亲敬老是中华民族的传统美德,又是社会主义核心价值观的重要组成部分,也是子女应尽的法律义务。子女对父母有赡养扶助的法定义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母有要求子女给付赡养费的权利。本案中谢某和徐某年老且缺乏劳动能力,无固定收入,需要子女赡养,被告应当履行赡养义务。另考虑到看望老人主要是精神上的慰藉,法院酌定被告一年看望两位原告三次,每次看望时间不少于一小时,如果被告未按照法院规定看望两位原告,则由被告通过支付抚慰金的方式来折抵应履行的看望义务。
03
法官说法
子女对父母尽孝道,不仅是一种基本道德,现已上升到法律层面。2021年1月1日施行的《中华人民共和国民法典》明确规定,成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务,赡养人对老年人应履行经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务。另外,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十一条规定,对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
相关法条:
《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条之规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
《中华人民共和国民法典》第一千零七十二条之规定,继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定。
《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条之规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。
第十八条家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。
与老年人分开居住的家庭成员,应当经常看望或者问候老年人。
用人单位应当按照国家有关规定保障赡养人探亲休假的权利。
第十九条 赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。
赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。
赡养人不得要求老年人承担力不能及的劳动。
《中华人民共和国刑法》第二百六十一条之规定,对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
 
供稿 于浩琪、胡金林
编辑 潘诚峰
校对 李 辉
核发 彭田锋
原标题:《今日普法 | 养儿难防老 法院来维权》